Programma 2022

30 Agosto 2023

TEVERINA BUSKERS VII EDIZIONE

Il Circo Verde ed il Comune di Celleno sono orgogliosi di presentare il PROGRAMMA della settima edizione del Festival Interanzionale di Artisti di Strada “Teverina Buskers”! Particolarmente emozionati di ritornare finalmente a poter organizzare un festival senza restrizioni sanitarie e sopratutto tornando al nostro Borgo Fantasma, la naturale cornice del Festival!
Per la prima volta nella sua storia, proprio per rilanciare il nostro concetto di arte libera e fruibile per tutti, il Teverina Buskers sarà dal 14 al 18 settembre 2022, ovvero ben cinque giornate di Festival, sempre gratuiti, sempre con la qualità che ormai contraddistingue il nostro Festival. Qualità garantita dall’estesa rete di collaborazioni artistiche che Il Circo Verde da anni porta avanti nel mondo del circo e dell’arte di strada e non purtroppo dall’appoggio economico istituzionale, in quanto quest’anno il festival è INTERAMENTE AUTOFINANZIATO e come al solito tutto lo staff e l’organizzazione lavorano in forma totalmente gratuita e volontaria.
PROGRAMMA:

MERCOLEDI 14 – POSTAZIONE FOSSATO

ore 21:00 – Compagnia Bellavita (ITA) in “Menù del Giorno”

ore 22:00 – Don’t Touch Me (Celleno)

————————————————————————————————————————

GIOVEDI 15 – POSTAZIONE FOSSATO

ore 21:00 – Le Radiose (ITA) in “On Air!”

ore 22:00 – CDR Cumbia (ITA)

————————————————————————————————————————

VENERDI 16 – POSTAZIONE SAN ROCCO

ore 19:00 – Cie. N+1 (GALIZIA) in “Circanelo”

VENERDI 16 – PIAZZA PIRATA

ore 19:45 – APERTURA PIAZZA PIRATA

VENERDI 16 – POSTAZIONE CASTELLO

ore 20:00 – Cie. Chimichurri (ARG) in “Circo Chicharron”

ore 21:15 – BYK Cirque (CILE/ITA) in “Istinto”

VENERDI 16 – POSTAZIONE FOSSATO

ore 22:00 – La Banda de Otro (ESP) in “YEE HAW!”

ore 23:00 – Tommy Rebel (ITA)

————————————————————————————————————————

SABATO 17 – POSTAZIONE SAN ROCCO

ore 17:00 – Le Radiose (ITA) in “On Air!”

ore 18:00 – La Banda de Otro (ESP) in “YEE HAW!”

SABATO 17 – PIAZZA PIRATA

ore 19:00 – APERTURA PIAZZA PIRATA

SABATO 17 – POSTAZIONE CASTELLO

ore 18:45 – BYK Cirque (CILE/ITA) in “Istinto”

ore 20:00 – Cie. N+1 (GALIZIA) in “Circanelo”

ore 21:15 – Le Radiose (ITA) in “On Air!”

ore 22:30 – Cie. Chimichurri (ARG) in “Circo Chicharron”

ore 23:45 – La Banda de Otro (ESP) in “YEE HAW!”

SABATO 17 – POSTAZIONE FOSSATO

ore 19:30 – Aspettando Godot (CILE/ITA)

ore 20:45 – Wunder Tandem (ITA)

ore 22:00 – Aspettando Godot (CILE/ITA)

ore 23:15 – Wunder Tandem (ITA)

ore 00:30 – La Llave (CILE/CUBA/ITA)

A seguire – Tommy Rebel (ITA)

SABATO 17 – POSTAZIONE PERFORMANCE

dalle 20:00 alle 23:00 – Fil&Novas (ITA) in “Site Specific Magic”

————————————————————————————————————————

DOMENICA 18 – POSTAZIONE SAN ROCCO

ore 16:00 – Cie. N+1 (GALIZIA) in “Circanelo”

ore 17:00 – Cie. Chimichurri (ARG) in “Circo Chicharron”

DOMENICA 18 – PIAZZA PIRATA

ore 18:00 – APERTURA PIAZZA PIRATA

DOMENICA 18 – POSTAZIONE CASTELLO

ore 17:45 – Le Radiose (ITA) in “On Air!”

ore 19:00 – La Banda de Otro (ESP) in “YEE HAW!”

ore 20:15 – BYK Cirque (CILE/ITA) in “Istinto”

DOMENICA 18 – POSTAZIONE FOSSATO

ore 17:15 – Aspettando Godot (CILE/ITA)

ore 18:30 – Wunder Tandem (ITA)

ore 19:45 – Aspettando Godot (CILE/ITA)

ore 21:15 – Galà di saluti con tutti gli artisti

ore 22:30 – Wunder Tandem (ITA)

DOMENICA 18 – POSTAZIONE PERFORMANCE

dalle 18:00 alle 20:00 – Fil&Novas (ITA) in “Site Specific Magic”