Programma 2018

12 dicembre 2016

TEVERINA BUSKERS III EDIZIONE

Festival Internazionale degli Artisti di Strada

14-16 Settembre 2018

Finalmente eccoci pronti a pubblicare il programma della III Edizione del Teverina Buskers! Con oltre 45 artisti coinvolti e più di 30 spettacoli, ci aspettiamo che sia veramente un Festival indimenticabile! Ci saranno ben 4 postazioni spettacolo ed ognuna di loro avrà la sua caratteristica!

Postazione Castello: dedicata al circo contemporaneo ed alle arti circensi.

Postazione Archetto/SanRocco: dedicata al teatro di figura, al varietà e al clown.

Postazione Pirata: la postazione più eccentrica, senza programmazione fissa e con artisti che variano ogni giorno, vi stupirà!

VENERDI 14

ore 20:00 PONENTINO TRIO – Canzoni, storie e stornelli della città di Roma

ore 21.30 ANTEPRIMA TEVERINA BUSKERS: C.A.B.A.R.È.

SABATO 15

ore 17:00 Laboratorio di Piccolo Circo a Cura di “BigUp Scuola di Circo” di Roma

ore 18:30 Acrobatica Aerea Viterbo, presentazione numeri finali

ore 19:00 Compagnia Rospo Rosso in “Strambo Circus”, Marionette

ore 19:30 Adrian Kaye Show (UK), Clown

ore 20:00 La parata della TITUBANDA , Street Band

ore 20:30 Compagnia Wakaouwa (CH/ARG) in “Very Little Circus”, Circo-Teatro

ore 20:30 Apertura della PASSEGGIATA con

Claudio Montuori in “The Bird Man”

BRAF – Braccia Rubate alla Falegnameria

Silvestro Sentiero, il poeta.

ore 20:30 Apertura PIAZZA PIRATA

ore 20:45 L’Annina in “Le Petit Tap”, TipTap

ore 21:30 Compagnia Kilowatt in “REX”, giocoleria e musica

ore 21:45 Compagnia Rospo Rosso in “Strambo Circus”, Marionette

ore 22:15 Adrian Kaye Show (UK), Clown

ore 22:30 Cie. La Bastarda (GER) in “Aller Jamais Retour”, Corda Molle

ore 23:00 L’Annina in “Le Petit Tap”, TipTap

ore 23:30 BrigataTotem in “Hobo”, Palo Cinese

ore 00:15 Concerto TITUBANDA

DOMENICA 16

ore 16:30 Piccolo Luna Park a cura di “Animazioni Pedagogiche”

ore 18:15 Daniele Antonini in “Big Babol Circus”, Bolle di Sapone e Clown

ore 19:00 Compagnia Rospo Rosso in “Strambo Circus”, Marionette

ore 19:30 Compagnia Wakaouwa (CH/ARG) in “Very Little Circus”, Circo-Teatro

ore 20,00 Apertura della PASSEGGIATA con

Claudio Montuori in “The Bird Man”

BRAF – Braccia Rubate alla Falegnameria

Silvestro Sentiero, il poeta.

ore 20:00 Adrian Kaye Show (UK), Clown

ore 20:30 Cabaret di Acrobatica Aerea con varie performance

ore 20:30 Apertura PIAZZA PIRATA

ore 21:00 L’Annina in “Le Petit Tap”, TipTap

ore 21:30 BrigataTotem in “Hobo”, Palo Cinese

ore 22:00 Compagnia Rospo Rosso in “Strambo Circus”, Marionette

ore 22:30 Compagnia Kilowatt in “REX”, giocoleria e musica

ore 22:45 Adrian Kaye Show (UK), Clown

ore 23:30 Cie. La Bastarda (GER) in “Aller Jamais Retour”, Corda Molle